Группы в соцсетях
Расписание занятий
Ссылки

Отделения и специальности

Музыкально-теоретическое отделение

Отделение музыкально-теоретических дисциплин
Теоретическое отделение функционирует в школе со дня ее основания. Невозможно представить обучение на фортепиано, скрипке, домре или аккордеоне без таких важных дисциплин, как сольфеджио, слушание музыки и музыкальная литература. Первыми преподавателями этих дисциплин в школе были Малькова С.В., Орлова Т.А. и другие замечательные педагоги.
Уже многие годы заведует отделением Заслуженный работник культуры РМ Гусева Ирина Геннадьевна. Вместе с ней на отделении работают опытные талантливые преподаватели Романова Л.В. и Рассказова Е.Е.
Теоретические дисциплины – это основная, но не единственная работа творческих и разноплановых преподавателей. Они расширяют и совершенствуют свою профессиональную деятельность в качестве концертмейстеров: играют в ансамбле и оркестре народных инструментов, поют в вокальном ансамбле и хоре, аккомпанируют домристам и вокалистам. На протяжении всех лет преподаватели отделения организуют и проводят различные тематические вечера, веселые праздники, познавательные концерты и творческие встречи, являются авторами многообразных социальных творческих проектов.
Преподаватели отделения обладают большим творческим потенциалом.  Их учащиеся занимают призовые места на городских и республиканских теоретических олимпиадах и конкурсах.
Многие выпускники продолжают образование в средних и высших учебных заведениях музыкального искусства. Одна из первых выпускниц фортепианного отделения нашей школы сейчас с успехом работает у нас преподавателем теоретических дисциплин (Рассказова Е.Е.).
Наши преподаватели постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, принимая участие в городских и республиканских методических семинарах, конференциях, практикумах и мастер-классов: их методические статьи и рекомендации печатаются в местных педагогических изданиях. Преподаватели-теоретики в своей работе, опираясь на передовой опыт музыкальной психологии и педагогики, умело используют инновационные методы, современные образовательные технологии обучения.
Отделение музыкально-теоретических дисциплин является неотъемлемой частью ДШИ. Музыкально-теоретический цикл дисциплин, изучаемых в школе, включает предметы: «Сольфеджио», «Музыкальная литература», «Слушание музыки», «Народное музыкальное творчество». Это именно те предметы, без которых трудно себе представить формирование полноценного музыканта. Они в полной мере способствуют развитию музыкального слуха, музыкальной памяти, ритма, воспитывают грамотного исполнителя, активного слушателя, учат любить и понимать музыку во всем богатстве её форм и жанров, воспитывают у учащихся музыкальную культуру.
Необходимость освоения учащимися сложного комплекса знаний и приобретение ими целого ряда навыков, на уроках теоретических дисциплин, требует от преподавателя высокого педагогического мастерства, творческой инициативы, любви к своей работе. Наши ученики всегда достойно представляют школу на городских и республиканских музыкально-теоретических олимпиадах.
На отделении работают творчески-инициативные, обладающие огромным педагогическим опытом преподаватели.
Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Гусева Ирина Геннадьевна, ЗРК РМ, зав. отделением, преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы
  • Рассказова Елена Евгеньевна, преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы, слушания музыки, народного музыкального творчества
  • Романова Людмила Викторовна, заместитель директора по УВР, преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы
К списку
Создано: 30.03.2016 15:19:54   |   Изменено: 30.03.2016 15:19:54
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Спектакль "История в ритме танго"
Интересный факт
Афиша отчетного концерта
Фотографии