Группы в соцсетях
Расписание занятий
Ссылки

Отделения и специальности

Отделение струнно-смычковых инструментов (скрипка)

Отделение струнно-смычковых инструментов


Отделение ставит своей целью дать учащимся интенсивное и всестороннее развитие музыкальных и творческих способностей, дать учащимся практические навыки игры на скрипке; научить исполнять различные по стилю и характеру произведения из репертуара ДШИ, привить навыки чтения нот с листа; воспитать навыки ансамблевой игры. В задачи предмета входит также формирование широкого кругозора, творческой воли, сценической выдержки, артистизма, а также выявление и подготовка наиболее способных скрипачей для поступления в средние и высшие специальные учебные заведения. В разные годы на отделении работали Шарабарова Т.В., Митина О.Г., Щербакова Е.А., Шиндякова Т.А., Князькина Е.В. (выпускница школы).
На отделении преподаются следующие предметы: специальность (скрипка), сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хоровые дисциплины, коллективное музицирование, ансамбль, фортепиано, предмет по выбору.
Юные скрипачи участники всех концертов, конкурсов, фестивалей.
Творческие коллективы:
- Ансамбль скрипачей (руководитель Князькина Е.В.,Селезнева Е.А.)
Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Ансамбль скрипачей


Разными путями приходят дети к музыке, но у большинства интерес возникает при контакте с «живой» музыкой, особенно в коллективном исполнении, а если это коллектив детский, сразу возникает мысль: «Интересно, а смогу ли я? Надо попробовать». Очень хорошо, когда ребёнок, придя в музыкальную школу, как можно раньше вовлекается в обстановку детского коллективного творчества. Навыки и приемы оркестрового и ансамблевого исполнительства можно сформировать и развить в детском ансамбле скрипачей в любой ДМШ ДШИ, даже с весьма ограниченным контингентом учащихся.
Школьный ансамбль скрипачей был создан в 1978 году. В разные годы руководили ансамблем Шарабарова Т.В., Митина О.Г., Ситникова (Круг) Л.В., Щербакова Е.А., Шиндякова Т.А.. Детский творческий коллектив существует и сегодня. В нем занимаются учащиеся младших и старших классов струнно-смычкового отделения.
Руководители ансамбля Князькина Е.В. (выпускница школы), Селезнева Е.А., концертмейстер Басалина С.О. Это творческие, квалифицированные педагоги, ведущие учебный процесс грамотно, профессионально, уделяющие большое внимание развитию личности учащихся.
Коллектив ансамбля, несмотря на смену состава, всегда можно охарактеризовать как дружный, сплоченный. Учащиеся ответственно подходят к занятиям и концертным выступлениям.
Репертуар ансамбля соответствует исполнительским способностям и индивидуальным возрастным особенностям учащихся.
Репертуар ансамбля самый разнообразный -  в него включены произведения русских, зарубежных, современных композиторов от классической до эстрадной, популярной музыки.
Как всем нам известно, конкурсное или концертное выступление является необходимой ступенью дальнейшего развития любого музыканта.
Выступая в концертах, дети приобретают полезный сценический опыт. Публика принимает ансамбль прекрасно. Надо видеть, как светлеют лица слушателей во время их выступления. Юные артисты рады такому вниманию. Как важно знать, что ты нужен!
Отрадно отметить, что ансамбль скрипачей ведет активную концертную деятельность на протяжении многих лет. Коллектив постоянный участник школьных концертов и тематических вечеров. Юные скрипачи участники  отчетных концертов; школьных, городских, республиканских конкурсов и фестивалей. Подтверждением активной концертной деятельности ансамбля скрипачей являются многочисленные грамоты и благодарности.
Коллективные формы музицирования очень востребованы в настоящее время. Звуки скрипки всегда рождают живой отклик в душах всех детей и взрослых, будят в них прекрасные чувства. И это радует - ведь любое выступление является не только стимулом к дальнейшей работе и возможностью показать свои достижения и успехи, но также пропагандой, знакомством слушателей с «живой» скрипичной музыкой.

Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Князькина Евгения Владимировна, Заведующая отделением,преподаватель
  • Селезнева Елена Александрована, преподаватель
  • Басалина Светлана Олеговна, концертмейстер
  • Рассказова Елена Евгеньевна, преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы, слушания музыки, народного музыкального творчества

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 30.03.2016 15:03:59   |   Изменено: 14.12.2021 13:53:18
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Презентация "Радости мои земные"
Интересный факт
Афиша отчетного концерта
Фотографии