Загрузка
Группы в соцсетях
Расписание занятий
Загрузка

Новости

17.05.2018     |     935

Все дети - творцы…

Все дети - творцы…


Существует мнение, что все маленькие дети – артисты. Однако это не совсем так. Кто-то из детей хочет привлечь к себе всеобщее внимание, пообезьянничать, но есть и такие, кто этого не хочет.
Актёрство, публичное творчество привлекает далеко не всех. Другое дело – творчество вообще. Вот тут можно согласиться: все дети - творцы. Но одни склонны к конструированию, другие – к сочинительству, третьи – к чему-то ещё.
Хорошо, когда детские способности и предпочтения в творчестве ярко выражены, когда сам ребёнок в какой-то степени их осознаёт. Но бывает так, что творческие задатки глубоко спрятаны. И тут от педагога требуется наблюдательность, внимание и умение помочь ребёнку.
Нельзя неволить неокрепшую творческую природу ребёнка, заставлять его быть на виду, если он этого не хочет. В то же время, нельзя исключать ребёнка из общего дела, оставлять его в стороне. Для каждого нужно найти интересное ему занятие – то, в котором он может творчески реализоваться.
В нашей театральной студии «Вдохновение» работа над конкретным представлением, даёт возможность каждому ребёнку найти для себя что-то интересное, то, в чем он может раскрыться наилучшим образом.
Более активные ребята играют ведущие роли спектакля. Остальные учащиеся либо исполняют вспомогательные роли, либо участвуют в «группе обеспечения»: помогают изготавливать бутафорию, реквизит, костюмы; меняют во время спектакля декорации, помогают переодеваться артистам; вовремя включают свет, звук, а также делают многое другое – всё, что нужно для создания данного спектакля.
Украшением почти каждого спектакля является красочный танец или вокальный номер, которые исполняют ребята, любящие танцевать или петь. Разумеется, распределение ролей от спектакля к спектаклю меняется: тот, кто сегодня не мог или не хотел выходить на сцену, завтра может проявить небывалую активность. И наоборот, кто устанет быть «артистом» - может попробовать себя в другом качестве создателя спектакля.
В этом году нашему музыкально-театральному отделению исполнилось 20 лет! В течение года учащиеся отделения подготовили четыре премьерных представления: «В гостях у кукол», «Лети за мечтой», «Времена года» и «Красная Шапочка». Все спектакли очень разные по содержанию и стилю. Участники этих спектаклей получили возможность познакомиться с широкой палитрой актёрских выразительных средств, и воплотить их в своей игре: от наивных игрушечных персонажей, живущих в сказочной стране, до героев вполне взрослых житейских ситуаций. А зрители, посмотревшие эти спектакли, получили большой заряд положительных эмоций, и подарили юным творцам море улыбок и аплодисментов.
Желаем всему коллективу музыкально-театрального отделения дальнейших творческих успехов, вдохновения и процветания!

Чернова Е.В., Сергеева О.В.
К списку
Создано: 17.05.2018 15:17:53   |   Изменено: 17.05.2018 15:24:12
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии