Группы в соцсетях
Расписание занятий
Ссылки

Отделения и специальности

Народные инструменты

ОТДЕЛЕНИЕ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Каждая музыкальная культура мира обладает своим неповторимым звучанием. Именно по звучанию отдельных народных инструментов мы можем отличать эти культуры друг от друга. Уникальность музыкальной культуры России заключена в русских народных инструментах.
Отделение народных инструментов – это душа Детской школы искусств. И в этом утверждении нет никакого преувеличения. Музыке, созданной народом, свойственны такие черты, как яркость. Красочность, чувственность, самобытность, мудрость и преподаватели, работающие на этом отделении, всегда обладали этими качествами.
Отделение народных инструментов ДШИ № 7 существует со дня открытия школы. Большой вклад в становление отделения внесли Приямпольский Р.Ш., Кисляков В.М. и многие другие. В разные годы на отделении работали Прокаева В.М., Пискунов В.В., Сорокина Е.В, Азаркина Т.Н.
Сегодня на отделении работают преподаватели, обладающие высокой профессиональной квалификацией, имеющие богатый творческий опыт, делающие все возможное для популяризации и возрождения народных инструментов: Ямашкина Н.Н., Надина Ж.А., Жданкина Ю.А., Бояркина О.А.. Заведующий отделением  народных инструментов - опытнейший, преданный своему делу преподаватель, Заслуженный работник культуры РМ, Аранович Владимир Иванович, руководитель ансамбля, оркестра народных инструментов. Это музыкант, обладающий незаурядными способностями техники игры на баяне.
   Обучение на отделении ведется по следующим  специальностям: «Баян», «Аккордеон», «Домра», «Балалайка», «Гитара». С 2014 года, в соответствии с Федеральным законом №145 – ФЗ отделение народных инструментов приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты», составленной в соответствии с федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в 2012 году. Федеральные государственные требования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлены на выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте. Срок реализации программы для детей, поступивших в первый класс в возрасте – с 6,5 лет составляет 8 лет; с 10 до 12 лет составляет-5лет. Образовательные программы включают предметы обязательной части: специальность, ансамбль, фортепиано, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хоровой класс. Помимо этого учебный план дополняют предметы вариативной части:  народное музыкальное творчество, оркестр народных инструментов или ансамбль, элементарная теория музыки и др.
На отделении сложились богатые традиции. Одна из них – высокое качество подготовки учащихся и совершенствование их исполнительского мастерства в конкурсных состязаниях.
      Преподаватели и учащиеся отделения принимают активное участие в концертной деятельности – это школьные, городские и республиканские концерты, фестивали и конкурсы, концерты для родителей, концерты в детских садах и общеобразовательных школах, библиотеках, и др. учреждениях культуры.
   На отделении успешно развиваются творческие коллективы, которые  неоднократно становились лауреатами и дипломантами республиканских, городских, всероссийских конкурсов:
-детский ансамбль «Ялгат» (руководитель ЗРК РМ Аранович В.И.)
-ансамбль аккордеонистов (руководитель ЗРК РМ Ямашкина Н.Н.)
-ансамбль гитаристов и домристов (руководитель Сенькина Г.Н., Надина Ж.А.)
-оркестр народных инструментов (до 2017г. руководитель ЗРК РМ Аранович В.И. с 2017г. руководитель оркестра Жданкина Ю.А.)
- ансамбль "Лейне" (руководители Надина Ж.А., Варенцова О.В.)
-ансамбль преподавателей  (руководитель ЗРК РМ Аранович В.И.)

Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"


Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Аранович Владимир Иванович,, ЗРК РМ, преподаватель по классу баяна
  • Ямашкина Нина Николаевна, ЗРК РМ, председатель профкома, преподаватель по классу баяна
  • Надина Жанна Александровна, преподаватель по классу домры
  • Жданкина Юлия Александровна, заведующий отделением, преподаватель по классу баяна, руководитель оркестра народных инструментов, преподаватель по классу аккордеона, балалайки
  • Сенькина Галина Николаевна, преподаватель по классу домры, гитары
К списку
Создано: 31.03.2016 15:49:39   |   Изменено: 14.12.2021 14:01:59
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Спектакль "История в ритме танго"
Интересный факт
Афиша отчетного концерта
Фотографии